ž

Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 1998 г. № 348 для обеспечения плановой и системной переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции. Институт является юридическим лицом и входит в структуру единого комплекса Белорусского государственного университета.

7 сентября 1999 года состоялось торжественное открытие Института и в том же месяце был осуществлен набор первой группы слушателей повышения квалификации.

В ноябре 2004 года открылся новый учебно-гостиничный комплекс Института в г. Минске по ул. Советской, 14.

В 2006 году в связи с расширением сферы деятельности Институт начал переподготовку слушателей по специальности «Правоведение».

В 2013 году в Институте внедрена система менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009.

В настоящее время в Институте осуществляется повышение квалификации руководящих работников и специалистов по четырнадцати образовательным программам, среди которых «судебная деятельность», «прокурорская деятельность», «следственная деятельность», «адвокатская деятельность» и др. Проходят обучение стажеры судей и прокуратуры. Лица, имеющие высшее образование, могут пройти в Институте переподготовку по специальности «Правоведение». Для желающих заняться медиативной практикой организован курс обучения в сфере медиации.

Образовательный процесс осуществляется в тесном взаимодействии с Конституционным Судом Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, Министерством юстиции Республики Беларусь, иными государственными органами, учреждениями образования и научными организациями Республики Беларусь. Учебно-методический отдел, кафедры судебной деятельности и прокурорской деятельности, учебные лаборатории законодательства и информационных технологий и методического обеспечения учебного процесса, библиотека, весь персонал Института вносят весомый вклад в подготовку и повышение профессионального уровня юридических кадров, совершенствование правовой системы Республики Беларусь.