Состоялся визит представителей Института в Словацкую Республику

Директор Института профессор В.Н. Годунов, заместитель директора Института по научной работе профессор А.В. Барков, заведующий кафедрой прокурорской деятельности доцент Л.Л. Зайцева, начальник учебно-методического отдела И.Д. Игнатчик, доцент кафедры судебной деятельности И.Н. Колядко в составе делегации белорусских юристов приняли участие в проводимом в Словацкой Республике семинаре «Образование на основании словацкого опыта в области национальной системы непрерывного образования для юристов, прокуроров, адвокатов и юридических работников из Республики Беларусь» (20-24 сентября 2010г.). В состав делегации входили также представитель юридического факультета БГУ, представители Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства юстиции   Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Союза юристов Республики Беларусь. Принимающей стороной была Ассоциация институтов и школ государственного управления в странах Центральной и Восточной Европы (NISPAcee).

В ходе Программы словацкие эксперты ознакомили членов белорусской делегации с институтами судебной власти, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, системой юридического образовании в Словацкой Республике. Непосредственное знакомство с формами и технологиями юридического образования состоялось при посещении юридического факультета Университета имени Коменского, факультета права Панъевропейского высшего учебного заведения, частного образовательного учреждения «АИНОВА-Академия Истрополитана НОВА». Особый интерес представляло изучение опыта подготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры и иных юридических работников. В этих целях состоялось посещение Академии юстиции Словацкой Республики и Словацкой коллегии адвокатов.
Со стороны представителей Института и юридического факультета БГУ для участников Программы была сделана презентация системы высшего и среднего специального юридического образования, повышения квалификации юридических кадров в Республике Беларусь.

Во время пребывания в Словацкой Республике обсуждались вопросы сотрудничества с принимающей организацией – Ассоциацией институтов и школ государственного управления в странах Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) – и образовательными учреждениями юридического профиля Словацкой Республики. Установлены необходимые контакты для дальнейшего сотрудничества.