Участие представителей Института в работе Международной научной конференции в г. Санкт-Петербург (Россия)

6-8 октября 2010г. заведующая кафедрой прокурорской деятельности Института доцент Л.Л. Зайцева приняла участие в работе Международной научной конференции в г. Санкт-Петербурге на тему: «Уголовная юстиция: связь времен». Конференция была организована Международной ассоциацией содействия правосудию (МАСП) совместно с Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена при участии Представительства Министерства юстиции США в Российской Федерации.

В этом научном форуме принимали участие видные специалисты из Франции, Италии, США, Китая, России и ряда других стран СНГ. На конференции обсуждались основные положения философии уголовной юстиции, дифференциация уголовно-процессуальной формы и пути повышения ее эффективности.

Был проведен круглый стол на тему «Суд присяжных: пережиток времени или будущее уголовного судопроизводства?». Одной из тем конференции стали проблемы доказывания: использование специальных знаний и оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, перспективы развития адвокатского расследования.

Участниками конференции обсуждались природа следственной власти, варианты реформирования досудебного производства по уголовным делам и расширения гарантий прав личности на предварительном следствии. Доцент Зайцева Л.Л. выступила с сообщением на тему «Изменение в подведомственности органов уголовного преследования в Республике Беларусь».