15 апреля в Институте состоялся Международный семинар

Смотреть все фото

15 апреля 2014 года в Институте состоялся  Международный семинар для прокуроров, адвокатов и следователей Республики Беларусь

"Право на свободу и личную неприкосновенность:
европейские стандарты и национальное законодательство"
.

Семинар был организован Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета совместно с Советом Европы и Информационным пунктом Совета Европы в Беларуси.

В семинаре приняла участие руководитель Отдела содействия соблюдению прав человека на национальном уровне Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Татьяна Термачич.

Обсуждались вопросы:

-      Право на свободу и личную неприкосновенность;

-   Гарантии защиты от жестокого обращения: европейские стандарты и их имплементация в УПК Украины 2012 года;

- Практические вопросы и проблемы, связанные с применением УПК на начальной стадии уголовного процесса: задержание, признание в качестве подозреваемого, обеспечительные меры, включая меры пресечения;

-    Программа Совета Европы по обучению юристов правам человека (программа HELP).