24 апреля в Институте прошел Научно-практический семинар "Новеллы уголовного и уголовно-процессуального законодательства: теория и правоприменительная практика"

24 апреля     2015   года    в   Институте состоялся        Научно-практический семинар

"Новеллы уголовного и уголовно-процессуального законодательства: теория и правоприменительная практика".

Семинар был организован Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета совместно с  Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Прокуратурой города Минска.

В семинаре приняли участие представители: Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, прокуратуры города Минска, Научно-практического центра Генеральной прокуратуры, Минского городского суда и районных судов г. Минска, управления Следственного комитета Республики Беларусь по  г. Минску, представители ГУВД Мингорисполкома, УДФР КГК Республики Беларусь, управления КГБ Республики Беларусь по г. Минску и Минской области, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, юридического факультета БГУ, Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ. Всего присутствовало 104 человека.

С приветственным словом выступили:

Куклис Николай Иванович − заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь;

Хмарук Сергей Константинович − прокурор города Минска;

Барков Александр Владимирович − заместитель директора Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь;

Ганчеренок Игорь Иванович − проректор по учебной работе − директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

С сообщением на тему «Новеллы в уголовном законодательстве Республики Беларусь в свете правил ст.9 УК Республики Беларусь» выступил профессор А.В. Барков.

Материально-правовые и процессуальные аспекты применения уголовно-правовой компенсации осветил в своем докладе профессор В.М. Хомич, директор Научно-практического центра Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Заведующая кафедрой прокурорской деятельности Института, кандидат юридических наук, доцент Л.Л. Зайцева рассмотрела основные направления реформирования уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь.

Особый интерес и полемику вызвало сообщение начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Республики Беларусь И.Г. Севрука на тему «Досудебное соглашение о сотрудничестве, основания и порядок применения».

Начальник отдела методической и аналитической работы управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Е.В. Парамонова охарактеризовала предварительное судебное заседание как новый институт уголовного процесса.

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, доцент А.И. Лукашов раскрыл аспекты ответственности за запрещенную предпринимательскую деятельность.

К вопросу о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь обратился С.В. Борико, профессор кафедры конституционного и административного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Деловой риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния стал предметом выступления советника Генерального прокурора Республики Беларусь Г.В. Гончаровой и профессора В.М. Хомича.

Семинар отличался высокой заинтересованностью и активностью всех его участников.

.