Международная конференция «Смертная казнь: преодоление разногласий» (г.Минск, 10 марта 2016 года)

10 марта 2016 года в г.Минске состоялась Международная конференция «Смертная казнь: преодоление разногласий». Конференция была организована Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Представительством ООН/ПРООН в нашей стране. В конференции приняли участие белорусские парламентарии, представители исполнительной и судебной власти, правоохранительных органов, академических кругов, общественных организаций. На конференции с докладами и сообщениями выступили эксперты из Великобритании, Испании, Италии, Казахстана, России, США, Узбекистана, Чехии, Швейцарии. В работе конференции приняли участие заместитель директора Института В.П.Мороз и заведующий кафедрой прокурорской деятельности Л.Л.Зайцева. Предметом состоявшейся дискуссии явилось обсуждение опыта тех государств, которые установили мораторий на исполнение смертной казни либо отменили данный вид наказания, который применяется в Республике Беларусь.