Региональная конференция «Профессиональное обучение судей и прокуроров: подход Совета Европы» (28-29 апреля, Минск)

28 - 29 апреля 2016 года в конгресс-холле гостиницы «Президент-Отель» (г.Минск) состоялась

региональная конференция «Профессиональное обучение судей и прокуроров: подход Совета Европы», организованная Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральным Департаментом Совета Европы по вопросам прав человека и верховенства права.

В конференции приняли участие Генеральный директор Генерального Департамента Совета Европы по вопросам прав человека и верховенства права Филипп Буая, Генеральный прокурор Республики Беларусь А.В.Конюк, Председатель Верховного Суда  Республики Беларусь В.О. Сукало, Председатель Конституционного Суда  Республики Беларусь П.П. Миклашевич, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь В.В. Мицкевич, Председатель Следственного комитета  Республики Беларусь И.Д. Носкевич, представители генеральных прокуратур, судов и специалисты в области права из Беларуси, стран СНГ и Западной Европы.

Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета  был представлен директором В.Н.Годуновым и заведующим кафедрой прокурорской деятельности Л.Л.Зайцевой.

В ходе конференции рассматривались вопросы о новых подходах к профессиональной подготовке судей и прокуроров, роли профессиональной подготовки в вопросах борьбы с насильственным экстремизмом и радикализацией, об оценке и допустимости доказательств в уголовном процессе и другие.