В Институте осуществляется подготовка слушателей к адвокатской деятельности в сфере экономики. Обучающие курсы  организованы Институтом совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов. Первый выпуск слушателей состоялся в июне 2019 года.

Обучающие курсы ориентированы на интенсивную проработку практических навыков, необходимых для эффективного оказания юридической помощи и успешного осуществления адвокатской деятельности, связанной как с разъяснением законодательства в различных отраслях экономики, так и с выступлением в качестве защитника и представителя в экономических, уголовных и административных делах.

Авторский коллектив обучающих курсов по подготовке к адвокатской деятельности в сфере экономики награжден Почетной грамотой ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Институт продолжает подготовку специалистов по этому направлению.