Альтернативные способы разрешения споров (30.05.13)

Смотреть все фото

В рамках проекта «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов», реализуемого при участии Программы развития ООН, 30 мая 2013 года в Институте состоялся Научно-практический семинар "Альтернативные способы разрешения споров".

В семинаре приняли участие:

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Республики Беларусь Чайчиц Виктор Иванович, координатор проектов Программы развития ООН в Республике Беларусь Шелегейко Вячеслав Павлович, международный эксперт, профессор кафедры гражданского процесса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор Борисова Елена Александровна.

В семинаре также приняли участие представители Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Экономического Суда Содружества Независимых Государств, Суда Евразийского экономического сообщества, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, судьи, работники общих судов и прокурорские работники из всех регионов Республики Беларусь, адвокаты, ученые-юристы.

Обсуждались вопросы:

-  Понятие и виды способов альтернативного разрешения споров в международной практике и  в Республике Беларусь;

-   Альтернативное разрешение споров: зарубежные опыт;

- Развитие судебной медиации в хозяйственных судах Республики Беларусь;

- Перспективы третейского разбирательства споров с участием граждан;

- Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации и государствах-участниках СНГ;

- Примирительные процедуры как способы разрешения трудовых споров;

- Альтернативные способы разрешения конфликтов в уголовном процессе Республики Беларусь.