Научная деятельность

Представление Концепции совершенствования судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов и результатов международного проекта (07.02.14)

Смотреть все фото

7 февраля 2014 г. в отеле «Crown Plasa Minsk» (Минск, ул. Кирова, 13) состоялось заседание круглого стола «Представление Концепции совершенствования судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов и результатов международного проекта».

C марта 2012 года в Республике Беларусь осуществляется международный проект «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов».

Национальной исполняющей организацией по проекту является Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета. Проект осуществляется совместно с государственными органами Республики Беларусь и с участием Программы развития ООН (ПРОООН), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В заседании круглого стола приняли участие представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,  Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Республиканской коллегии адвокатов, Экономического Суда Содружества Независимых Государств, Суда Евразийского экономического сообщества, ученые-юристы и практические работники.

В заседании также участвовали Постоянный Представитель ООН и  Программы развития ООН (ПРОООН) в Республике Беларусь г-н Санака Самарасинха и сотрудники Программы развития ООН,  сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь.

Присутствовали представители средств массовой информации.

На заседании круглого стола были обсуждены вопросы:

- представление основных положений Концепции совершенствования судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов;

- результаты международного проекта «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов»;

- о перспективах развития специализации судов в Республике Беларусь;

- гендерный аспект при развитии специализации судов в Республике Беларусь.